黔东南州信访局网站

凯里退休医师医院涉及卫生健康监管的违法违规问题


编号:52262019080555141   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-08-06 00:51:33  点击数:

投诉内容:

    尊敬的领导

您好!

    2019.8.2家中两位女性亲人因生病相约由县城出发前往市里州医院看病,当天在医院门诊已挂上号并准备前往诊室就诊时,遇到疑是医托说州医院有位妇科专家今天不在这里上班,今天在某地方上班,据后面票据及检查报告单显示凯里退休医师医院、卢春梅,对于姓卢医师是不是州医院医师及参与医托的情况不清楚,二人因防范意识不强,听信医托,前往凯里退休医师医院就诊,经一些较为简单的血常规、尿常规、彩超、内窥镜等检查、输液、开药,二人分别花去2943元、3730元,开具票据不是财政部监制的“贵州省医疗门诊收费票据”,而是自制的机打票据,票据收费项目中单治疗费1180元、1680元,且并未显示为何种治疗项目,此收费方式是不是有偷税漏税情况,治疗费是以何种项目收费,是不是按物价局提供的贵州省医疗诊疗项目标准收费的,这种不明朗的收费方式本人及两位亲人极大怀疑凯里退休医师医院是巧立收费项目、乱收费等情况,对于私立医院这种情况是否得到管制,亲人遭遇医托实属防范意识不强,州医院也是防不胜防,但遇到这种事情对于农村人来说,心理及经济都是难以承受的。本人来信有如下诉求:1、请相关部门调查取证,卢姓医师是不是州医院医师,是不是参与医托,是不是乱开单、乱收费;2、凯里退休医师医师收费票据是否符合规定,是否涉及偷税漏税;3、领导调查后,请凯里退休医师医院对收费项目提供详细说明,如存在乱收费、虚高收费,是否可适当退还相应费用,此对于一农村人来说至关重要。谢谢,望回复!
    说明:此情况已在凯里市市长信箱反映后,得到回复是需反映在州长信箱;相关就诊检查单及收费票据因格式限制未能上传,如有需要可微信传送。 

办理情况及回复:

    李先生:   

    您于2019年8月6日反映“关于州医院就医遭遇医托、凯里退休医师医院乱收费等情况”:两名家属2019年8月2日在州人民医院挂号就诊过程中被医托骗至凯里退休医师医院看病,两名家属分别花费3943元和3730元,所收取的费用没有开据“贵州省医疗门诊收费票据”,只是开据该医院自制的收费票据,同时未显示有收取费用的明细项目,怀疑医院存在偷税漏税情况,所收取的费用是否经物价部门核准和认定备案。诉求:一是行政主管局调查该医院是否有卢姓医师,是否参与医托,乱开单收费;二是该医院收费票据是否合规,是否存在偷税漏税;三是要求医院提供收费详细项目,以及可否适当退还相应费用。(信访人:李显良,522627198806151215,家庭住址:贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里市贵州省黔西县城关镇里沙大道,联系方式:13308572584)我们于2019年8月14日受理,并发出受理告知书。按照属地管理原则,我局责成凯里市卫生健康局进行调查处理。2019年8月31日,凯里市卫生健康局结合开展医疗乱象整治行动工作方案要求,联合市委宣传部、市场监管局、市医保局、市公安局、市卫生监督局等部门到凯里退休医师医院开展现场调查,对凯里退休医师医院涉及卫生健康监管的违法违规行为交由市卫生监督局按照程序依法处理,对涉及其他部门监管的移交相应部门处理,并责令凯里退休医师医院将您两名亲属所交医疗费用6673元全部退还,2019年9月10日已由您的委托人李显大(身份证号:522627199107181233)到凯里市卫生健康局领取。   

    如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向黔东南州卫生健康局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。                    

黔东南州卫生健康局

2019年10月31日