黔东南州信访局网站

岑巩县滨河广场居民就农贸市场、广场舞、机动车乱停乱放严重扰民情况反映及诉求


编号:52262019090645443   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-09-06 01:05:30  点击数:

投诉内容:

    尊敬的州长,

您辛苦了!

    我们是家住滨河广场6号楼的居民,现就农贸市场、广场舞、机动车乱停乱放严重扰民情况向贵局反映,希望各位领导能够引起高度重视,同时期待反映的相关问题能够得到及时有效的解决。
一、滨河路存在严重扰民情况如下:
    1、从2019年5月份农贸市场靠河边6号楼后面的街道路面实现硬化,施工拆掉围栏后,农贸市场内大量的菜农、商贩把摊点搬至此路段,每天凌晨2点钟左右就有人来占位置,为占位置有时还要扯皮吵架,三轮车运东西发出的喇叭声也特别大;
    2、位于6号楼前面的一点空坝坝,从早上6点半至9点,晚上7点至9点半就有多支广场舞队开始形形色色的广场舞,时间久不说,使用的音响喇叭声音特别大,多次去打招呼,效果并不明显;
    3、滨河路商业步行街,机动车每天不分时间的来来往往,不分地点的乱停乱放,速度又快,夜晚喇叭声非常刺耳,给大家的出行带来众多的安全隐患。
    上述情况已经严重影响到附近嗷嗷待哺的婴儿、上学的孩子、生病的老人、上早班的公务员、更有在医院值夜班的医生护士,他们是家庭的未来,他们是家庭的顶梁柱,他们都需要好好的休息啊!这么久来没睡一个安稳觉苦不堪言。更夸张的是早上此路段全部摆满菜摊,送孩子去上学,上班,出门脚无处可伸,实在没办法的时候,就从菜上跨过去,还要被菜贩子骂,居然这么大一栋房子无路可走.最重要的是如果房屋失火需要救援,老人生病需要救护,就因为该路段被占用,没有了生命和安全通道,我们无法保护自己的家和家人。
二、针对存在的问题提出诉求:
    1、滨河广场6号楼属于商住楼,里面住着30户普通住户,12户商家,沿街道本是城市的消防通道、生命通道,现在被菜贩子占用,一致建议沿街道不应纳入市场管理规划范围,更不能用于市场菜农、商贩摆摊设点,经查看农贸市场内部完全可以容纳,只要合理规划和充分利用就能解决,否则各方面矛盾会更加剧烈,终将引发更多的社会矛盾问题,希望掌权执法的各位领导引起高度重视,还我们一个有路可走的家,有床可睡的屋,生命安全才更有保障。
    2、有关河边跳广场舞的问题,希望相关部门是否可以建立一定的制度,只要控制时间和音量,相信很多人都可以接受,广场舞是一种娱乐爱好,但是我们不能因为爱好影响别人正常的生活,社会发展也需要相互的理解、包容,才能和谐的共度欢乐的人生。
    3、车辆不按规定时间和路线行使,在河边人行道随意来来往往,乱停乱放,发出刺耳的声音,本身就存在一定的危险性。建议将彩虹桥和老桥头进入人行道路口采取管制措施,让车辆无法通行,进入河边人行道,可以避免很多安全隐患问题。
    综上所述:我们期待一个安静、安全的环境,期待所反映的问题能够引起各位领导的高度重视,制定合理的方案,解决上述问题,届时所有的居民一定会非常感谢政府及各位领导!

 办理情况及回复:

吴先生:

    您向州长信箱反映岑巩县滨河广场6号楼下乱摆摊卖菜、占用人行通道、消防通道、广场舞噪音、机动车乱停乱放严重扰民的信访事项,根据“属地管理、分级负责”和“谁主管、谁负责”的原则,岑巩县人民政府已交由我局调查处理,我局高度重视,积极开展调查核实,现将办理意见答复如下:    经查,你反映的情况属实,根据《贵州省城市市容和环境卫生管理条例》第二十条:“单位和个人不得在人行天桥、地下通道或者擅自占用城市道路以及其他公共场地设摊经营、兜售物品。经批准临时占用道路以及其他公共场地设摊经营的,应当保持周围环境卫生整洁”、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条:“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭;在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定”和《中国人民共和国道路交通安全法》第九十条:“?机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款”、《城市管理执法办法》第八条:“城市管理执法的行政处罚权范围包括以下方面:(四)交通管理方面在城市道路上违法停放机动车车辆的行政处权”的规定。已于2019年11月5日对新兴农贸市场、广场舞、机动车乱停乱放的行为进行集中整治,一是要求占道经营户进场规范经营,不得占道及消防通道经营,并制作提示牌,引导占道经营户进市场规范经营,同时对该路段进行不定期的巡查,及时清理乱占乱堆乱放等行为,保持道路畅通无阻;二是规范滨河路“广场舞”音响扰民的行为,在市民进行自娱自乐“广场舞”活动时必须在规定时间、地点内控制音响进行“广场舞”活动,保持现场卫生干净整洁;三是已联合交警大队对机动车乱停乱放的行为进行整治,当事者在时,对乱停乱放在人行道上的摩托车、电动车、自行车采取引导教育的方式,并要求停放到街道规划的临时停车区域内,当事者不在时,以抬、锁的方式,对多次劝诫不改的,将严格依法处理,督促广大市民自觉抵制不文明行为;四是通过后期复查,新兴农贸市场占道经营、广场舞音响扰民、机动车乱停乱放的现象已整改完毕。加强日后监管力度,为广大市民营造一个更加和谐、舒适的工作生活环境。   

    如果你对上述办理答复意见不服,可在收到本答复意见之日起30日内向岑巩县人民政府书面提出复查申请,越期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

    谢谢来信!