黔东南州信访局网站

黔东南山与城燃气安装乱收费问题


编号:52262019090435203   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-09-06 01:10:45  点击数:

投诉内容:

尊敬的领导

    您好!

    我在黔东南山与城有一套住房,开发商收取2400元燃气初装费,燃气公司又收取380元报警器费用,上门师傅又再次收取480元,想问一下这些公共事业费用都应该是个人承担吗?

办理情况及回复:

    您于2019年9月4日通过“州长信箱”反映燃气公司重复收费的问题,我们于9月10日受理,并发出受理告知书。   

    根据您反映问题,我局立即联系新能燃气公司进行核实。据了解,燃气公司收取的380元为燃气报警器一个及燃气保险一份的费用,480元为安装燃气金属波纹管费用,不存在重复收费的问题。经燃气公司与您沟通后,您表示只需要报警器,暂不需要保险,燃气公司表示同意将燃气保险做退费处理。   

    如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向凯里市人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。   

    特此告知。