黔东南州信访局网站

拱桥巷两边工地凌晨施工,机器嗡鸣扰民问题


编号:52262019090498773   信访形式: 网上投诉   公开日期:2019-09-06 01:16:03  点击数:

投诉内容:

    尊敬的领导

您好!

    最近拱桥巷两边工地总是凌晨施工,机器嗡鸣声很大,严重休息!请相关部门解决。

办理情况及回复:

    您于2019年9月4日在州长信箱反映拱桥巷两边工地凌晨施工,机器嗡鸣声大,严重影响休息的问题,我们于2019年9月11日受理,并发出受理告知书。   

    根据您反映的情况,我局组织执法人员于2019年9月11日到现场进行核实,发现拱桥巷两边工地确实存在夜间施工的现象,执法人员立即联系到了该项目负责人,发现该项目已经在市住建局办理了夜间施工登记,且在工地周边张贴了夜间施工公告,无法对其进行处罚。9月20日,我局工作人员联系住建局,说明您反映的问题以及我局现场核实情况,住建局表示,将督促该项目做好降噪措施。因该项目夜间施工登记截止到2019年10月16日结束,10月21日、24日、28日晚我局再次组织执法人员到现场巡查,未发现该项目有夜间施工情况。

    如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向凯里市人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。